opt
Главная > Новости > Обзор шлемов виртуальной реальности

Обзор шлемов виртуальной реальности

09 Июня 2014 08:00

Разные шлемы виртуальной реальности

Шлем виртуальной реальности — устройство, позволяющее частично погрузиться в мир виртуальной реальности, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в заданном управляющим устройством (компьютером) пространстве. Представляет собой устройство, надеваемое на голову, снабженное видеоэкраном и стерео- или квадрофонической акустической системой. Название «шлем» достаточно условное: современные модели гораздо больше похожи на очки, чем на шлем.

Так как в последнее время актуальность этого устройства возрастает, то и количество шлемов от разных разработчиков тоже растёт. Давайте рассмотрим шлемы (очки) виртуальной реальности, такие как Oculus Rift , Cinemizer OLED и Project Morpheus в нашем обзоре с видео роликами. Надеюсь они могут вам определиться с покупкой или запланировать ее.

Oculus Rift 

Oculus Rift с полок магазинов будет выглядеть как-то так:

Но пока что прототип выглядит так:

Так выглядит специальная коробочка для настройки управление питанием, яркостью и контрастностью:

История Oculus Rift

На выставке Electronic Entertainment Expo 2012, компания id Software анонсировала разработку версии игры Doom 3, BFG Edition совместимой со шлемами виртуальной реальности. Джон Кармак представил ранний прототип Oculus Rift на базе LCD дисплея с диагональю 5,6 дюйма, совмещенном с парой линз. Затем 1 августа 2012 года проект появился на  Kickstarter.

В октябре 2013 года компания подтвердила, что выпустит ещё одну версию для разработчиков, с уменьшенными задержками и увеличенным разрешением.

Обзор Oculus Rift

Снаружи мы видим сам экран, две линзы, ремешки, чтобы надевать шлем на голову, провода и два вращающихся регулятора, с помощью которых можно менять фокусное расстояние. Стереоэффект достигается именно за счёт линз и софта, а не какой-нибудь там поляризации. Экран здесь, кстати, семидюймовый (1280x800), а итоговое поле зрения — 90 градусов по горизонтали и 110 по диагонали (это достаточно много, чтобы не видеть ничего, кроме виртуального мира, то есть рамки вовсе незаметны при правильной настройке). Внутри есть гироскоп, акселерометр и магнитометр, которые помогают улавливать все движения головы. Разработчики гордятся тем, что здесь задержки почти не чувствуются — это правда так при хорошей погоде.

Для наглядности — выводится именно такая картинка; благодаря линзам из неё формируется объём.

Достоинства Oculus Rift

  • Благодаря своей простоте, мощности, доступности и качеству, Oculus Rift должен изменить мир точно так же, как это в своё время сделал iPhone
  • Конструкция у Oculus Rift очень простая - значит цена и ремонт будет не столь высокий
  • Итоговый продукт будет иметь разрешение экрана 1920x1080
  • Хороший угол обзора
  • Возможность подключения к Windows и Mac

Недостатки Oculus Rift

  • Достаточно сложно настроить шлем
  • Маленькое количество поддерживаемых игр
  • Не поддерживаются какие-либо консоли
  • Достаточно ощутимый вес - 300 грамм
  • На данный момент большое количество проводов для подключения, которые мешают

Стоимость Oculus Rift

Эта версия для разработчиков стоит 300 долларов. Массовую модель выпустят уже в конце 2014 года,  будет стоить дешевле 500 долларов, получит более серьёзное разрешение экрана (1920x1080), не будет смущать проводами и (быть может) отсутствием звука.

Видео Oculus Rift

В данном ролике показана живая игра человека в Mirror's Edge с помощью OCULUS RIFT

А в этом ролике игра, суть которой - Американские горки.

Мультимедийные 3D видеоочки Cinemizer OLED

А вот так выглядят сами очки:

Обзор Cinemizer OLED

Выглядят Cinemizer OLED очень футуристично. Белый корпус и обтекаемая форма как нельзя лучше подходит для столь необычного гаджета. Кажется, примерно такими нам обычно и показывают очки виртуальной реальности в фантастических фильмах.

Из правой дужки выходит провод, на конце которого находится блок управления, выступающий также в роли коннектора для источников изображения. На нем находится кнопка включения, порт mini-USB для зарядки, регулятор громкости и разъем для наушников 3,5 jack. С внутренней стороны дужек также находятся разъемы 2,5 jack, в которые подключаются два отделенных друг от друга наушника Sennheiser из комплекта. Сомневаюсь, что в продаже с легкостью можно найти что-то подобное, так что если они вас не устраивают, то к вашим услугам разъем на блоке управления. Сбоку от каждого дисплея  расположен регулятор фокуса от -5 до +2 диоптрий.

Использование Cinemizer OLED

Cinemizer OLED отлично подходят для просмотра фильмов и прохождения игр. У вас создается полноценное впечатление присутствия в небольшом персональном кинотеатре, изолированном от внешнего мира.

Вы можете ехать в поезде дальнего следования, лететь в самолете, и при этом смотреть любимый фильм «на большом экране». Разрешение дисплеев составляет 870 на 500 точек. Но на таком малом расстоянии от глаз этого вполне достаточно, чтобы изображение было четким.

С 3D-режимом очки справляются ничуть не хуже. Стереоэффект присутствует, а игры с PlayStation 3 захватывают дух. К сожалению, на i-устройствах придется ограничиться просмотром фильмов, так как трансляцию видео через HDMI в App Store поддерживают единичные тайтлы. Например, Real Racing 2.

Стоимость Cinemizer OLED

  • В России стоимость Cinemizer OLED составляет 30 тыс. рублей. Это круто, весело и интересно, но очень дорого.

Достоинства Cinemizer OLED

  • Портативность
  • Привлекательный дизайн

Недостатки Cinemizer OLED

  • Качество изображения и удобство ниже, чем у современного телевизора
  • Высокая стоимость
  • Могут вызывать дискомфорт

Project Morpheus

История Project Morpheus

Project Morpheus — проект компании Sony по созданию собственного шлема виртуальной реальности для консоли PlayStation 4.

Первая информация о том, что компания Sony возможно работает над созданием собственного шлема виртуальной реальности появились в сентябре 2013 года .

На выставке GDC для участников были доступны работающие прототипы Project Morpheus и журналисты, попробовавшие решение в действии, лестно отозвались о нём и сообщили о положительных впечатлениях от направления, в котором движется Sony со своим проектом. Отдельно отмечено, что с самого начала Sony активно работает с разработчиками, создавая комфортные условия для ознакомления и работы с устройством.

Сами же создатели Oculus Rift тоже положительно отозвались о проекте Sony, сказав, что подобная поддержка виртуальной реальности от столь крупной компании поможет двигаться данному направлению, которое сейчас недостаточно развито и поддерживается, вперёд.

Обзор Project Morpheus

Технические характеристики Project Morpheus

Шлем предназначен для работы с приставкой PlayStation 4 и работает в связке с PlayStation Camera, DualShock 4 и PS Move.

Project Morpheus состоит из дисплея размером 5 дюймов и разрешением Full-HD, вот только на каждый глаз приходится по одной второй: 960 на 1080 пикселей. Угол обзора очков составляет 90 градусов. Кроме того, там имеются акселерометр для отслеживания движений (частота обновления – 1000 Гц), гироскоп, а также трехмерная акустическая система, изобретенная специально для очков виртуальной реальности – звук меняется в зависимости от положения головы. Также к очкам можно подключить любые другие наушники.

Dev Kit проекта в текущей версии только проводной, посредством пятиметрового сдвоенного кабеля USB и HDMI, но в окончательной версии предполагается беспроводной вариант. 

Технические характеристики прототипа от Sony были оценены практически так же, как вторая версия прототипа Oculus Rift. Исключением были названы только различия в технологиях, используемых в дисплеях: у Sony это LCD-дисплей, у Oculus Rift — OLED-дисплей.

Дата выхода Project Morpheus

Когда устройство Project Morpheus появится в продаже, а также сколько оно будет стоить, неизвестно. Да и вообще, будет ли оно называться именно Project Morpheus, или как-то по-другому – это тоже пока неясно.

CyberEyes 3D Vision

Информация о Cyber Eyes 3D Vision

Американская компания Kopin – один из лидеров в области производства дисплеев для мобильных телефонов и военных нужд, которая решила заработать на рынке бытовых устройств, создала и выпустила уникальный микродисплей Kopin CyberDisplay VGA. Этот дисплей считается одним из самых маленьких во всем мире. Технология Kopin CyberDisplay VGA позволяет в массовом производстве выпускать цветные дисплеи с VGA разрешением 640 x 480 для каждого глаза. Матрица дисплея имеет размер 11мм, и сдержит 912600 пикселей для каждого глаза, которые воспроизводят 16 700 000 цветовых оттенков при потребляемой мощности до 70 мВт! Устройство стало доступно всем, благодаря приемлемым ценам на него. 

Принцип работы Cyber Eyes 3D Vision

Работа данного устройства основана на стереодрайвере от компании nVidia, который преобразует данные трехмерных игр в отдельное изображение для левого и правого глаза, а мозг человека складывая их, получает объемное изображение. Так устроено стереоскопическое зрение человека. Шлем вирутальной реальности разделяет, управляет и воспроизводит изображения на оба глаза. В данном устройстве используется технология "Page Flipped 3D Stereo VGA". 

Совместимость Cyber Eyes 3D Vision

  • Любой персональный компьютер (режим 3D при наличии nVidia совместимой видеокарты 5,6,7 версии);
  • игровые видео приставки:
  • Sony PlayStation 1,2,3;
  • Microsoft Xbox (включая Xbox 360);
  • Nintendo Wii;
  • Game Cube;
  • другие игровые приставки с видеовыходом.
  • ноутбуки (при наличии VGA, RCA или S-video выхода, режим 3D при наличии nVidia совместимой видеокарты);
  • наладонные компьютеры (при наличии видеовыхода);
  • мобильные телефоны (при наличии видеовыхода);
  • VHS плееры;
  • автомобильные и переносные DVD плееры (при наличии видеовыхода);
  • iPod Video (при наличии видеовыхода);
  • телевизор (при наличии видеовыхода);
  • TV тюнеры;
  • видеокамеры;
  • DVD плееры (возможен просмотр 3D фильмов в формате field sequential stereo);
  • камкодеры;
  • цифровые фотоаппараты;
  • любые другие устройства с AV выходом (видеовыходом)

Достоинства Cyber Eyes 3D Vision

  • Наличие поддержки большого количества платформ
  • Более низкая цена по сравнению с конкурентами
  • Если телевизор и монитор отключить, то при этом изображение и звук будут доступны только Вам. При этом это выглядет так, как будто Вы смотрите 40 дюймовый телевизор с расстоянии 2 метров.

Недостатки Cyber Eyes 3D Vision

  • Не очень красивый вид
  • Может вызывать головокружение, как и другие шлемы

Стоимость Cyber Eyes 3D Vision

Цена примерно 16 тысяч рублей.

Nvidia 3D Vision 

Технология Nvidia 3D Vision

Вот как это работает: дисплей показывает кадр для левого глаза, а затем - кадр для правого глаза, и так далее. Это происходит с частотой 120 Гц, или 120 раз в секунду (то есть настолько быстро, что глаз воспринимает картинку как размытую). Вот здесь и начинают работать очки. Они прикрывают левый глаз, когда демонстрируется изображение для правого, и наоборот, - так быстро, что ни в какой отдельный момент вы не сможете различить, какой из ваших глаз прикрыт.

Диаграмма показывает, как это работает, в медленном режиме.

В некоторые промежутки времени происходит перекрытие, и оба глаза оказываются прикрыты одновременно. Это приводит к эффекту призрачности, пока экран занят обновлением предыдущего кадра. Мониторы 3D Vision предоставляют лучшую на сегодняшний день естественную производительность, так как створки в этом случае открыты большую часть времени, что позволяет "пропускать" больше света.

Достоинства Nvidia 3D Vision

  • Низкая цена
  • Лёгкий вес

Недостатки Nvidia 3D Vision

  • Для работы необходимо иметь монитор с частотой обновления не менее 120 Hz.

Стоимость Nvidia 3D Vision

Обычная цена этих очков в интернете - примерно 3 тысячи рублей.

Наиболее интересные из представленных шлемов и очков виртуальной реальности мы сможем предложить вам в открывающемся в июле интернет магазине GamersTV.ru

Enoto_Buterbrodo

Источник

Средняя оценка Новости: +34 (34+ 0-)
Данная новость была интересна? + -
Для того чтобы оставить свой комментарий пожалуйста авторизируйтесь
Комментарии пользователей:
Tugay

Tugay 50 2014-06-19 17:53:09

Я лично в будущем куплю которая на все консоли (плевать на вид, главное что есть. И зачем иза вида заморачиваться?)

YoYo 0 2015-05-07 21:02:33

Нафига бы все эти привязки к ПК и консолям, даешь свободу перемещений) YesVR самые крутые по соотношению цена/качество