opt
Главная > Статьи > История игральных карт

История игральных карт

12 Мая 2015 13:42
Карточная колода является столь привычной частью нашего быта, что редко кому доводится задуматься о том, насколько давнюю историю имеет этот предмет. 
История игральных карт окутана множеством мифов и легенд, некоторые из которых звучат весьма зловеще. В России, к примеру, появление карт приписывали самому сатане. Говорили, что явился он в образе некоего мужчины, неся с собой красно-черную шкатулку, где и лежали игральные карты. 
Впрочем, на самом деле все было куда более безобидно. Первые упоминания об игральных картах можно найти у древних китайцев. Они изготавливали небольшие таблички из слоновой кости, и назначение этих табличек было примерно тем же, что и у современных карт. Конечно, в Древнем Китае еще не было привычного для нас разделения карт на масти, да и игры были несколько иными, однако сама идея появилась именно там. 

Спустя несколько столетий карты благополучно перекочевали в Европу, где очень быстро приобрели широкое распространение. Некоторые европейские монархи были даже вынуждены ограничивать карточные игры, чтобы их подданные не проигрывали в них все свои сбережения. Впрочем, многие представители высших кругов тоже любили азартные игры, так что карты проникли во все слои общества.
Не менее интересно и происхождение карточных мастей. Изначально они символизировали четыре основных сословия: военные, священники, крестьяне и купцы. Была, впрочем, и карта без масти – пресловутый джокер. Вопреки расхожему мнению, название этой карты не связано со словом “joke” – шутить. Смысл этой карты куда глубже. По некоторым версиям, происхождение джокера относится к картам Таро, где один из арканов это «Шут». Как известно, шуты были весьма двоякими персонажами, под прикрытием своей шутовской личины они могли говорить все, что вздумается и зачастую были весьма умными и образованными людьми.
Существовали и различные версии карточных колод. Самой распространенной из них считается французская, которая больше всего напоминает современную колоду. Каждая высшая карта в ней соответствует реальному персонажу, что придает игральным картам дополнительный колорит. К примеру, пиковая дама символизирует Афину, богиню войны. Вероятно, именно поэтому эта карта обычно несет в себе значение некой опасности. Бубновый же король означает Цезаря, а пиковый Царя Давида.

Источник

Средняя оценка Новости: +5 (5+ 0-)
Данная новость была интересна? + -
Для того чтобы оставить свой комментарий пожалуйста авторизируйтесь
Комментарии пользователей:
RussianUser

RussianUser 435 2015-05-12 13:48:05

Вах..... а это интересно ....