opt
Главная > Статьи > Лучшие игры 2014 года

Лучшие игры 2014 года

31 Декабря 2014 01:57
Вот и подошел к концу 2014 год. А что это означает? Правильно: время подводить итоги. Чем же запомнился год деревянной лошади? Прямо скажем, смена поколений вышла достаточно снулой. Множество проектов было перенесено на начало 2015 года. А затем - на середину 2016 года. Но, тем не менее, вышло много достойных игр, которые смогли найти своего игрока. Мы предлагаем Вашему вниманию  топ лучших игр этого года по версии портала Gamerstv.ru. Итак: свет, камера, мотор!

  • Лучшая RPG - Divinity Original Sin
Бельгийская студия Larian крайне интересно обращается со своей культовой франшизой Divinity. Вместо полировки устоявшейся концепции, разработчики каждый раз преподносят игрокам что-то новенькое. В этом году они смогли удивить всех выпуском крайне приятной во всех аспектах Divinity Original Sin. Затягивающий сплав хардкорной тактики и кооперативного режима дополнен зрелищной интерактивностью. Мы давненько не получали такого удовольствия от перестановок бочек и вдумчивых размышлений над полем боя. Не подкачал и сюжет с заданиями:  это было смешно, иронично и чертовски аддитивно. Original Sin пополнила когорту успешных проектов с Kickstarter, и это один из лучших игр 2014 года. Браво, Larian!

  • Лучшая гоночная игра - Forza Horizon 2
В этом году мы могли наблюдать настоящую битву титанов.3 ведущих платформа держателя выкатили по своей гонки мечты -но только две компании смогли продемонстрировать достойный результат: Nintendo c Mario Kart 8 и Microsoft с Forza Horizon 2. Признаемся честно-мы не фанаты Марио. Чтобы проникнуться приключениями итальянского водопроводчика, нужно иметь определённые сложившиеся вкусы. А вот Forza Horizon 2 не оставила нас равнодушными: Microsoft вообще порадовала в этом году очень яркой и сочной линейкой игр. Новая Forza окунает игроков в праздничную атмосферу фестиваля. Здесь каждый найдет развлечение себе по вкусу. И - в отличие от Driveclub - у нас тут открытый мир, изначально интегрированная погода и работающий мультиплеерный режим. Дорогого стоит.
  • Лучшая инди-игра -This War of Mine
Этот год выдался крайне напряженным в военно-политическом плане. События на Украине, активизация боевиков на Ближнем Востоке… Войны всегда оборачиваются трагедиями, главными жертвами которых становится мирное населения. И This War of Mine посвящена именно им. Под нашей опекой оказывается отряд бедолаг, которые просто пытаются выжить в опасной обстановке разрушенного войной города.  Густая и мрачная атмосфера, помноженная на темный и проникновенный визуальный стиль, который обволакивает и поглощает игроков полностью, не оставляя равнодушным никого.
  • Лучший хоррор - Alien Isolation
После отвратительной Rome II Total War, студия Creative Assembly реабилитируется на наших глазах при помощи очень нетипичного для нее проекта. Более того, Alien isolation – это еще и индульгенция для издательства SEGA: мы еще долго не забудем тошнотворной Colonial Marines. Но разработчики сумели создать столь глубокий проект, вобравший в себя лучше от нетленки Ридли Скотта. Игру можно описать в трех словах: Севастополь, Рипли и Он.  Фанатам квадрологии –обязательно к применению.

  • Лучшая стратегия - Age of Wonders III
Прежде, чем сбагрить свою компанию Microsoft и миллиардером, отец Minecraft Маркус Перссон совершил в этом году одно доброе дело - благодаря его финансовой помощи студия Triumph возродила свою культовую в узких кругах Age of Wonders. После отвратительно Rome II Эпоха Чудес ощущается той самой стратегий, в которую хочется окунуться на 10ки часов и не вылезать. Ну и что что там фэнтези, пошаговые бои и гномины-суккубы (с бородами). Главное –это исследования огромных карт, продумывание ходов и прокачка. Что еще для счастья надо?

  • Тренд года - Ремастеры
Если честно, ремастеры мы видели и в прошлых годах. Но в 2014 году они повалили прямо-таки с небывалой силой. Причем тех игр, которые вышли в позапрошлом, а то и прошлом году. Где это видано? Не говоря уже о том, чтобы ремастеры стали систем селлерами. К сожалению, большинство компаний до сих пор халтурно обращается со своими проектами. Как Square Enix. Но есть и позитивные примеры- когда разработчики пытаются не просто бездушно перенести проект с минимумом изменений, а подтянуть до современных стандартов и преподнести что-то новое. Они стоят эдаким особняком:  Rockstar с GTA V и Microsoft с Halo. Не будем тянуть и перейдем к логично вытекающей отсюда номинации…

  • Лучший ремастер года - Grand Theft Auto V
Почему GTA V? Все очень просто: это не только, по-прежнему,  одна из лучших игр за последние пару лет года, но и пример того, как нужно делать ремастеры. Проект не только стал лучше выглядеть, но и получил ворох нового контента- вкупе с освежающим действо режимом от первого лица. Игра выглядит и играется совершенно иначе. Ну и основной конкурент  - сборник Halo The Master Chief Collection - страдал на старте от проблем с  мультиплеером. Что не есть хорошо.

  • Худшая игра года - Escape Dead Island
Не совсем понятно, зачем вообще на свет появилась Escape Dead Island. Видимо, издательство Deep Silver последовало примеру других издателей, которые из-за смены поколений консолей, выпускают на проверенном паст-гене игры-затычки. Которые отрабатывают всю старую программу без существенных изменений - а в это время готовится полноценная номерная часть. Одна проблема: Dead Island не то чтобы гениальная серия игр. И уж тем более не нужно было клепать на коленке ТАКОЕ!. Escape Dead Island - это подлинная отрыжка игровой индустрии, которой не должно было бытью. Кошмарный геймплей. Кошмарный сюжет.  Кошмарное исполнение. И ради этого от серии отогнали Techland?

  • Лучшая экшн-игра - Middle-earth: Shadow of Mordor
После нескольких лет забвения с проходными проектами легендарная студия Monolith возвращается  с триумфом. Shadow of Mordor всю рекламную компанию выглядела как бессовестная калька с Batman  и Assassin's Creed.  Но все меняет главная фича игры с-система Немезис. Благодаря ней мы получили лучшую игру по Властелину Колец. С генерирующимися на лету драматичными истории охоты на орков. А вы уже нашли своего заклятого врага?

  • Лучший FPS - Wolfenstein: The New Order
Разработчики из MachineGames сумели выстроить на руинах некогда культовой серии совершенно изумительный проект. Под оболочкой, казалось бы, набившей оскомину пострелушки про нацистов-оккультистов на игроков обрушился задорный умеренно-хардкорный мясной шутер –с отличным геймплеем, сюжетом и изумительным саудтреком.

  • Разочарование года - Ubisoft
Французское издательство в этом году выступило прямо-таки кошмарно, умудрившись отхватить пальму первенства в столь сомнительной номинации у Electronic Arts. Ни для кого не секрет, что демонстрации проектов от Ubisoft год от года все больше не походят на финальный продукт. Но то, что творилось с играми компании, не поддается цензурным описаниям. Полусырые порты, снулый геймплей, далекий от сладких обещаний "графон". Этого ли мы ждали от AC Unity, AC Rogue, The Crew и Watch Dogs? Определенно нет.

  • Лучшая спортивная игра- EA Sport UFC
Игра, ради которой люди покупали, покупают и будут консоли нового поколения. Захватывающие поединки, адреналин так и хлещет, а  стики геймпадов стираются в порошок. Да и вообще, где еще вы увидите столь реалистичного Брюса Ли?

  • Лучший файтинг/игра для портативных консолей - Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U
Стоит признать, что Nintendo отработала 2014 год очень ударно. От линейки эксклюзивных игр для Wii U и 3DS текли слюнки, но апофеозом стал выход долгожданного файтинга Super Smash Bros. Только тут мы можем стравить между собойСоника с Марио - чтобы раз и навсегда выяснить, кто был круче во время Войны Битов! Ко всему прочему, версия для Wii U выглядит просто фантастически, выжимая все соки из платформы.
  • Лучшая ММО - Destiny
Неожиданно, не правда ли? Но факт остается фактом. Несмотря на то, что перед нами - кастрированный внебрачный сын Halo, стоит признать, что именно в этой игре мы больше всего потратили часов на монотонный гринд и усыпляющие походы в инстансы. Просто все остальные ММО вызывали еще большую зевоту.

  • Лучшее приключение/квест - The Wolf Among Us
Этот проект можно назвать игрой с очень большой натяжкой. По сути,  разработчики из Telltale Games воплотили в Волке то, к чему они так упорно стремились все эти годы -  это полноценный интерактивный сериал. Чертовски захватывающий, держащий в напряжении до самого конца. Мрачный, тягучий, с удушливой атмосферой нуара и героями, которым уже нечего терять. А, ну иногда нам дают потыкать кнопки.  Иногда.

  • Игра года по версии RussianUser - Alien Isolation
Меня , как и многих бывалых геймеров, уже тошнит от необходимости убивать сотни врагов в играх. Эта игра избавит вас от подобной нудятины. Серьезный враг только один - Чужой. Внимание к деталям и перенос атмосферы оригинального фильма - вот главный конек Alien Isolation. Лучшая игра когда либо созданная по вселенной Чужих - хоть и не идеальная, но Игра Года.
  • Игра года по версии Foscal - Divinity Original Sin
Элементарно, Ватсон! Именно в Original Sin мне довелось провести больше всего времени. Это замечательная игра и великолепный сплав олдскульного геймплея и фанового кооператива. Играть с друзьями- вдвойне веселей, икооп может улучшить даже весьма паршивый проект. А уж сделанная с такой любовью игра как Divinity... Ее он поднимает на невиданные высоты. Без сомнения, это лучшее из того, что выходило в 2014 году.   


И не забывайте подписываться на:

Источник

Средняя оценка Новости: +2 (3+ 1-)
Данная новость была интересна? + -
Для того чтобы оставить свой комментарий пожалуйста авторизируйтесь
Комментарии пользователей:
RussianUser

RussianUser 435 2015-01-01 15:28:01

Внимание, GTA V не стала игрой года потому, что это игра 2013 года. А ремастер - это отдельная номинация. 

Tamior 0 2015-01-03 23:08:09

Очень интересная статейка.
RussianUser

RussianUser 435 2015-01-14 10:25:30

Читатели, а где же ваши мнения ?