opt
Главная > Статьи > Как организовать и запустить свой стрим с ПК или игровых приставок PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One , Wii U

Как организовать и запустить свой стрим с ПК или игровых приставок PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One , Wii U

14 Мая 2014 11:39
Достаточно давно на канале www.youtube.com/user/RussianUserTV1 я начал рубрику - "Как организовать и запустить свой стрим". И не смотря на то, что всегда найдется что рассказать и чему научить других, пришла пора создать обновляемую статью, где мы рассмотрим с вами как в домашних условиях начать стримить (делать прямые трансляции) или просто записывать видео и выкладывать их затем на YouTube. Для наглядности обучение, преимущественно, будет в видеороликах.

В этой статье мы научимся:

  • Как правильно записать видео, чтобы потом его можно было выложить в YouTube или ВК (в конце статьи)
  • Подключение Xbox 360, XboxOne, Wii U
  • Подключение PS4, PS3 
  • Как обойти защиту HDCP в PS3 (в PS4 HDCP убрали с обновлением 1.70)
  • Настройка программного обеспечения для стримов и записи роликов с приставок и ПК: OBS , XSplit
  • Добавление программы мультичат в XSplit , OBS
  • Отсечение фона с вебкамеры 
  • Как стримить с приставок нового поколения: PS4, XboxOne, без использования ПК
  • В конце статьи я укажу ссылки на программное обеспечение о котором говориться в статье

Для начала посмотрим как организовано все у меня:

Подключение игровых приставок к ПК

Если для стримов с ПК необходима только установка OBS или XSplit, то игровые приставки необходимо подключать к персональному компьютеру. Как это сделать смотрим дальше.

Начнем с подключения Xbox 360, XboxOne, Wii U и PS4 (во время записи видео у PS4 действовала защита HDCP и ее нельзя было напрямую подключать к карте захвата. Теперь можно!)

Теперь рассмотрим вариант подключения PS3, где защита HDCP останется, похоже, навсегда. Для этого вам понадобиться HDMI Splitter. Подойдет любой со спецификациями HDCP 1.1 и выше. HDMI стандарт 1.3 или выше. Специально по этому поводу на портале GamersTV.ru есть целая статья и если вы озадачились стримить или записывать видео с PS3 , то рекомендую с ней ознакомиться: "Как обойти защиту HDCP.."    И затем ознакомиться с видео, где мы рассматриваем подключение PS3 к ПК:


Настройка программного обеспечения для стримов с ПК или игровых приставок

После того, как все подключения сделаны, пора настроить програмное обеспечение на компьютере, для стриминга (прямых эфиров) или записи видео с ПК, игровых приставок. На сегодняшний день есть две конкурирующие программы : OBS, XSplit. OBS - бесплатная, но менее интуитивно понятная (на мой взгляд), хотя для боле менее опытных пользователей не доставит проблем ее настроить. XSplit - платная и в ней проще разобраться. Обе программы имеют плюсы и минусы и после просмотра следующих двух видео, я думаю вы определитесь с выбором. И начнем мы с обзора и настроек XSplit:
Теперь разберемся с настройкой OBS:
Надеюсь эти два видео помогли вам определиться с выбором программного обеспечения для стримов и разобраться с их настройкой. И теперь вам ничто уже не мешает выходить в эфир или записывать игровые видео для YouTube. 


Секреты и тонкости настройки стримов

Для того, чтобы сделать ваши стримы еще более привлекательными мы разберемся с нюансами, о которых обычно не принято писать статьи или делать видео. И начнем мы с того, что узнаем как отсечь лишний фон с вебкамеры. Лично я далеко не всегда пользуюсь такой возможностью из-за отсутствия необходимой вебкамеры, которая бы могла корректно обрабатывать картинку на дальнем расстоянии, а стримлю я по большей части сидя на диване. Но наверняка у многих найдутся и технические возможности и необходимое пространство для позиционирования фона за спиной. Хватит слов, давайте переходить уже к видео и разбираться как это сделать:

Настройка чата для стрима

Теперь осталось совсем немного, а именно добавить программу мультичата. Это позволит вам не зачитывать каждый раз вопросы пользователей , а сразу на них отвечать. Да и вашим зрителям, особенно тем кто смотрит в записи, будет легче понимать о чем и почему вы говорите. Приступим к ее установке и настройке. Для начала запустите необходимую программу по ссылке: RatChat , если система ругается на неправильный файл, то скачайте и запустите установочный файл: setup.exe  . Для корректной работы приложения у вас в системе должен быть установлен Microsoft .NET Framework 4.5 (x86 and x64). У большинства геймеров он уже наверняка стоит, остальным придется воспользоваться поиском google и скачать, установить приложение.

Затем посмотрим как настроить RATChat в XSplit:

Как добавить TwoRatChat в OBS. Как снизить нагрузку на процессор и улучшить качество стрима. Правильные настройки OBS:

Прямые трансляции с приставок без использования ПК

С тем как стримить "продвинутым" методом с использованием компьютера мы разобрались, но не все готовы уделить этому время и деньги. Для многих стрим напрямую с приставки будет оптимальным решением, до тех пор пока он не захочет большего. Давайте рассмотрим возможность стрима с PS4 и Xbox One без использования ПК (персонального компьютера), а так же поговорим о секретах и тонкостях.

Начнем с того, как стримить с PS4:

Запись видео для YouTube 

Бывают такие случаи, что пользователи не хотят выходить в прямой эфир и их интересует только запись видео для последующего выкладывания в YouTube или другие сервисы. Для этих целей я сделал видео инструкцию, где мы посмотрим как записывать ("снимать") игровые видео с ПК. Если вам необходимо записывать видео с консоли, то вам необходимо будет проделать все тоже самое, только вместо игры с персонального компьютера добавлять вашу карту видео захвата, а о том как  это сделать мы говорили в предыдущих видео.
Ссылки на програмное обеспечение:


Ждем ваших заявок на стримы, на портале GamersTV.ru,  с прикрепленными ссылками на видео. Удачных стримов. 


                                                                                                                                                                                                 Бурухин Илья 

p.s.  Данная статья постоянно пополняется и дополняется. Тем не менее, не все вопросы могут быть освещены в рамках одной статьи. Если у вас нет времени или просто лень разобраться самому, а организовать прямой эфир сильно хочется, то я готов оказать платную консультацию и удаленную настройку. Стоимость 750 рублей. Оплата: WebMoney, Yandex Money или на карту Сбербанка. Консультация только путем общения и демонстрации по скайпу или настройкой через TeamViewer. Заинтересовало? Тогда вам нужно выполнить следующую последовательность действий:

1. Написать мне на электронную почту gamerstv.pr@gmail.com с темой письма "настройка стрима". Указать в письме каким образом готовы перечислить 750р. Я вам отправлю свой логин skype и номер кошелька или банковской карты. 

2. После оплаты 750 рублей, добавляетесь ко мне в скайп и я провожу для вас консультацию или настраиваю стрим (по вашему желанию). 

Средняя оценка Новости: +10 (14+ 4-)
Данная новость была интересна? + -
Для того чтобы оставить свой комментарий пожалуйста авторизируйтесь
Комментарии пользователей:

4e6a 0 2014-08-18 03:37:54

Моё железо:
Nvidia gtx 660 Gigabayte
Intel 3750 K 3.4
Gigabayte z81(если не ошибаюсь)
OЗУ 16Gb
Internet- плачу за 10мб/сек, днём скачка до 2МБ, а ночью и более 2.5, обычно 5Мб.
Настраивал OBS с YouTube, с твоего канала, все настроенно правильно и вроде как подогнанно немного под себя, ну точнее мне нечго подгонять в принципе)
Но, проблема такова- ком вроде не слабый, но стримить даже CS Go не получается, OBS ругается и говорит, что "медленное кодирование", поползал по сайтам и так толком не нашел ответа.

4e6a 0 2014-08-18 04:02:54

Поправка- Intel 3570K
Думаю, это все равно кординально бы не поменяло ситуацию)
RussianUser

RussianUser 435 2014-08-22 07:13:49

4e6a , Более достаточно для стрима железо у тебя. Проверь чтобы FPS - 30 было. А профиль кодирования стоял на veryfast.
Дима

Дима 0 2014-10-26 21:14:22

Боже сколько оборудования и проводов ()_()

vladik0001 0 2015-12-03 10:35:24

объясни пожалуйста... вот смотриу меня пс4 я купил карту видео захвата... подключил все к монитору пк... вроде передает изображение и звук а как сделать так чтобы... не только был звук и игра сама на весь экран ... а еще и мое изображение с веб камеры... как добавить вебку... чтобы типо вот я играю и веба видит то я делаю и все на экране...типо как fraps или bandicam
RussianUser

RussianUser 435 2016-02-07 14:50:14

vladik0001 ,  http://www.youtube.com/playlist?list=PLickRK3BJAWFqkprVwPf6w-6qj7z7FLoI  - посмотри эти видео

Saldat 0 2016-02-17 20:37:48

Всем Привет! Скачал Рет Чат! Выдает потерю соединения ! Что делать все делал как указано в 4-м обзоре!

kurdyumoff 0 2016-10-05 00:11:24

Приветствую, посмотрел все твои видосы по данной теме, спасибо за труд. Но остались некоторые непонятки. Может я плохо смотрел и чего пропустил, но пересмотрел все, если что ткните плз видос.1. Зачем записывать, именно записывать, а не стримить, через OBS, если используется карта от AverMedia? У них же есть своя софтина ReCentral с минимальными настройками которая отлично пишет, а под виндой, насколько я знаю, позволяет также как и OBS и Xplit стримить на Youtube и Twitch. Не плохо было бы сделать мануал по использованию данного софта.2. У тебя есть мак, в первом видосе ты о нем упоминаешь, но я так понимаю через него ты не пишешь и не стримишь, а на маке все чутка по другому. Тот же OBS имеет несколько другие настройки.3. Ну и самый главный вопрос который меня волнует и который я ни как не могу решить, это работа со звуком и аудиоустройствами. Что лучше использовать, гарнитуру или отдельно микрофон, что используешь сам? Что куда подключать, к приставке (джою), к приставке AverMedia, к компу? При том чтобы в микрофон не попадали посторонние звуки, например щелчки кнопок джоя, или это решается с помощью настроек шумоподавления, например в OBS или в видео/аудио редакторах при последующей обработке записанных видео?Будет круто, если сделаешь видос по настройке звука и подключению используемых тобой аудиоустройств, что куда зачем почему. В инете полно видосов по обзорам AverMedia, по настройке OBS, а вот в отношении звука нифига :( прям печаль какая-то...